Клинт Иствуд — Лучшие фильмы легенды Голливуда

Клинт Иствуд — Лучшие фильмы легенды Голливуда

Автор: Арман Таурбаев. видеоинженер, блогер

г. Нью-Йорк. 11 мая 2021 г

Составлять рейтинги фильмов Клинта Иствуда — неблагодарное дело. Живая легенда Голливуда имеет за плечами почти 70 ролей в кино, полсотни режиссерских работ и более 10 фильмов, в которых он писал музыку.

По большому счету, каждая из его работ заслуживает оказаться в рейтинге лучших. И часто, те решения и авторские подходы мистера Иствуд становятся классикой для нас — нового режиссерского поколения. В моих работах нет прямого посыла и заимствования работа Легенды Голливуда. Но то, что мы видим в его работах, косвенно ложится невидимой сеткой координат на наши проекты. Говоря простым языком, эти фильмы стали отправной точкой для меня и моих соавторов из далекого Казахстана (наши работы вы можете оценить на сайте https://armantaurbayev.com ).

И возвращаясь к творчеству Клинта Иствуда мы выберем 9 лент, которые смогли войти в число мирового наследия кинематографа и ставших основой американской школы кино, в том виде котором она существует сегодня. И да иногда пришлось хитрить, и объединять несколько работ в один раздел.

9. На линии огня

1993 г. Триллер/Боевик

В впечатляющей своей выразительностью ленте Иствуд играет агента секретной службы, которого до сих пор преследует тот день с 1963 года, когда он не смог спасти Кеннеди в Далласе. Поэтому когда на горизонте появляется психопат (роль Джона Малковича), который угрожает убийством новому президенту, начинается настоящая игра в кошки-мышь. И все это под музыку гениального Эннио Морриконе.

Фильм режиссера Вольфганга Петерсена получил три номинации на «Оскар» (сценарий, монтаж, мужская роль второго плана) и стал одним из самых успешных в прокате в первой половине 90-х.

8. Долларовая трилогия

1964,1965,1966 гг. Вестерн/Спагетти-вестерн

Классика вестерна от режиссера Серджо Леоне состоит из фильмов «За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше» и «Хороший, плохой, злой». Последняя часть считается не просто наиболее успешным фильмом в этом жанре, но и эталоном, на который с тех пор равняются все коллеги Леоне. И опять же — музыка Эннио Морриконе делает трилогию совершенной. В общем рейтинге IMDb «Хороший, плохой, злой» занимает девятое место.

Клинт Иствуд сыграл молчаливого «человека без имени», который одинаково безразлично относится как к правоохранителям (рейнджеры, армия, шериф), так и к преступникам. Герой-одиночка без зазрения совести конкурирует с охотниками за головами за право поймать опасных преступников, оставляет напарников по не совсем честным делам посреди пустыни, стреляет по кавалерии и провоцирует банды на кровавые разборки, наблюдая со стороны. Если вы не смотрели эти ленты — вы ничего не знаете о вестерне.

7. Грязный Гарри

1971 г. Боевик/Триллер

Иствуду несколько повезло, в том, что Фрэнк Синатра, Джон Уэйн, Роберт Митчем, Стив Маккуин и Берт Ланкастер, отказались от роли воинственно настроенного инспектора полиции Сан-Франциско Гарри Калагани. Он пренебрежительно относится к законам, когда речь заходит о правах преступников. Он вершит судопроизводство собственными руками и не отказывается от любых методов, когда речь идет о наказании для преступников.

Фильм вышел в начале 1970-х, когда американское общество через войну во Вьетнаме и Уотергейтский скандал чувствовало глубокое разочарование и падение доверия к государственным органам власти. В том числе — и в полиции, где процветала коррумпированность, а преступники часто выходили сухими из воды. Поэтому герой Клинта Иствуда по всей его жестокости (ее часто называли «фашистской») и собственной «системой юстиции» стал достаточно популярным и надолго определил, каким должен быть жанр полицейского детектива . Неудивительно, что потом вышло еще несколько сиквелов с Иствудом в качестве Калагани — «Сила Магнума», «Подкрепление», «Внезапный удар» и «Игра в смерть».

6. Побег из Алькатраса

1979 г. Боевик/Триллер

За 8 лет после выхода на экраны «Грязного Гарри» режиссер Дон Сигел и Клинт Иствуд создали еще один культовый фильм, снова выбрав для сюжетной линии мир криминала и Сан-Франциско. Но на этот раз Иствуд играет роль преступника, который разрабатывает грандиозный план побега из легендарной тюрьмы-острова Алькатрас , которая до сих пор считалась самой надежной.

Сюжет основан на реальной истории попытки побега грабителя Фрэнка Морриса, который вместе с двумя напарниками оставил в дураках охрану и администрацию исправительного учреждения. До этого у него было 11 неудачных попыток убежать на свободу, но преступник-интеллектуал (уровень IQ — 133) не опустил руки.

5. Флаги наших отцов

2006 г. Военный/Боевик

Письма с Иводзимы

2006. Военный/Драма

Своеобразная дилогия, где Клинт Иствуд выступил лишь в роли режиссера. Обе ленты вышли в 2006 году с разницей в 2 месяца и изображают одни и те же события — бои за остров Иводзима с базой японского флота во время Второй мировой войны. Первый фильм описывает бои 1945 года с точки зрения американских солдат. Второй — с точки зрения японцев. «Японская» версия военно-исторической драмы получилась более успешной и получила три премии «Оскар» — за лучший фильм, лучший сценарий и для Иствуда, как лучшего режиссера.

4. Джоси Уэйлс — человек вне закона

1976 г. Вестерн/Военный

Фильм, снятый Иствудом с собой в главной роли воспевает американский дух индивидуализма и несокрушимости духа. Достаточно неприхотлива история о фермере, которым движет только одно желание — отомстить солдатам, которые во время Гражданской войны в США убили его жену и сына.

Если поставить в один ряд с «Джоси Уэйлс» еще два фильма — «Всадник с высоких равнин» и «Имя ему — Смерть» (во всех трех случаях Иствуд был как режиссером, так и главным актером) — получится трилогия, не менее важна для мирового кино, чем «долларовая». Похожая молчаливая манера, как и фильмах Леоне, невозмутимый герой-одиночка, жажда мести и справедливого возмездия за грехи. Вся суть жанра вестерн в этих работах.

3. Малышка на миллион

2004 г. Спорт/Драма

Место в ТОП-200 лучших фильмов за всю историю по версии пользователей IMDb. Четыре статуэтки «Оскар» за лучший фильм, режиссуру, лучшую женскую роль (Хилари Суонк) и лучшую мужскую роль второго плана (Морган Фримен). Клинт Иствуд, выступил и режиссером, и исполнителем главной роли, также получил номинацию за лучшую мужскую роль, но уступил Джейми Фоксу за роль Рэя Чарльза.

Иствуд сыграл старого тренера по боксу, который сначала отказывается тренировать девушку, но впоследствии, увлекшись ее волей к победам и несокрушимым характером, не только становится для нее наставником, но фактически отцом. И не оставляет ее даже после трагедии на ринге, после которой спортсменка оказывается на больничной койке. Пронзительная драма пробивает на слезу даже заядлых циников.

2. Таинственная река

2003 г. Триллер/Детективный фильм

Драматический детектив , где драмы в разы больше, чем детективной составляющей. История с 70-х, когда одного из трех друзей-мальчиков похищают педофилы, а далее события происходят уже спустя 30 лет. Но теперь бывшие друзья по разные стороны баррикад. Один теряет юную дочь, которую жестоко убили неизвестные, другой расследует это дело, а третий оказывается в роли одного из подозреваемых. Детективный сюжет отходит на второй план, тогда как главные герои пытаются уяснить для себя глобальные истины и понятие справедливости и мести, судьбы и опустошенности, обязанности и страха.

Клинт Иствуд здесь за кулисами — в роли режиссера. Зато надрывная игра Шона Пенна и Тима Роббинса заслужила самые высокие оценки в виде Оскаров за лучшие главную и второстепенную мужские роли. Иствуд «ограничился» номинацией на премию за лучшую режиссуру.

  1. Непрощенный

1992 г. Вестерн/Драма

Вершина творчества Иствуда принесла ему две главные оскаровские премии — за лучший фильм и лучшую режиссуру. Дать ему же третью статуэтку за главную роль было бы слишком «монопольно», поэтому его герой Уильям Минни остался без награды — только с номинацией. Но вряд ли у кого повернется язык сказать, что здесь Иствуд-актер явно проигрывал конкурентам — Аль Пачино и Роберту Дауни.

Иствудский Уильям Минни — старый разбойник, который на пенсии оказался перед сложным выбором: или восстановить свои навыки и поймать садистов-ковбоев, которые изуродовали проститутку, и получить за это солидное вознаграждение, или же оставить все как есть и с двумя дочерьми доживать на ферме в нищете. Выбор сделан, но по ту сторону теперь не только преступники, но и местный шериф, который ставит каждого человека с оружием вне закона.

Бонус актерский «Наркокурьер»

2018 г. Драма/Криминал

Иствуду уже 90, но он и не думает о пенсии. Две его самые свежие работы как всегда впечатляют. В 2018 году нестареющий Клинт исполнил главную роль в своем же фильме «Наркокурьер» , где выступил в образе старого садовника и ветерана Вьетнамской войны. Финансовые проблемы угрожают не только его любимому делу — выращиванию цветов — но и будущем внучки, которой он пообещал оплатить свадьбу и будущее обучение в университете. Поэтому предложение наркокартеля возить наркотики становится спасательным кругом. 90-летний курьер устанавливает рекорды по объемам перевозок и становится главным объектом охоты для правоохранителей.

Бонус режиссерский «Дело Ричарда Джуэлла»

2019 г. Драма/Криминал

А в прошлом году на экраны вышла детективная биографическая драма «Дело Ричарда Джуэлла», которая получила самые высокие оценки от кинокритиков. Здесь Иствуд выступил только режиссером, доверив другим сыграть героев реальной истории — попытки организовать террористический акт в Атланте в 1996 году во время Олимпийских игр. Главный герой — охранник, нашедший бомбу в парке — в какой-то момент превращается из спасателя нации в главного подозреваемого и объект травли для СМИ и общества.

Надеемся, этот список лучших работ Клинта Иствуда можно будет продолжать еще как минимум 10 лет.

Внимание: Если в данной статье указана не точная информация (премьеру в очередной раз перенесли), а Вы знаете правильную, пожалуйста, напишите нам в комментариях. Спасибо.


Вам понравиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *