Лучшие фильмы про вампиров

Неизвестность пугает, вызывает страх, и всегда интригует. Странные ночные существа, живущие за счет крови других людей – это загадка, которая она страшит и притягивает одновременно. Вампиры, вурдалаки, упыри, носферату, кровососы, неумершие, кровопийцы – они с незапамятных времён поселились в народном фольклоре, и своим незримым присутствием пугали странников, волею судьбы очутившихся ночью на кладбище.

Конечно же, многих тиранов и деспотов называли «кровопийцами» и «вампирами», а уже потом народные предания приписывали им мистические свойства. Именно благодаря своей лютости валахийский граф Влад Цепеш стал «Дракулой» («Драконом»). А вот уже литературная обработка Александра Пелевина легенды про кровожадного вампира — ампир v 2021, понравится всем, кто любит отечественное кино.

‘Носферату’Первое явление вампира на киноэкранах произошло в 1909 году в фильме «Vampire of the Coast». Ну, а сам граф Дракула впервые появляется в советской киноленте «Дракула» в 1920 году. Увы, оба фильма утрачены, равно как и вся информация об их создателях. Самая старая кинолента о вампирах, из тех, то в целости и сохранности дошли до нас – это знаменитый фильм режиссера Фридриха Мурнау «Носферату. Симфония ужаса» (1922). Хотя режиссер поменял место и время событий, а также имена героев, вдова Брема Стокера смогла доказать факт плагиата. Фильм должны были уничтожить, однако по счастливой случайности копии остались и дошли до наших дней.

С тех пор образ короля вампиров нещадно эксплуатируется кинопроизводителями в самых разных своих проявлениеях. Создано уже более сотни фильмов, где граф Дракула, в той или иной форме, присутствует. К великому сожалению поклонников этого жанра фильма ужасов, практически все подобные киноленты изобилуют штампами, и отличаются крайне низким качеством сценариев, равно как и бездарной игрой актеров. Большинство этих фильмов даже «ширпотребом» не назовешь.

Вообще говоря, тема ночных кровопийц очень привлекательна. Фильмам с участием вампиров (не обязательно в главных ролях) счёт идёт на тысячи. Среди них попадаются подлинные шедевры. В них в противовес темным силам всегда действуют положительные герои – охотники на вампиров. Самый известный из них, наверное, доктор Ван Хельсинг – герой того же романа Брэма Стокера «Дракула», специалист по оккультизму. Он также появляется в десятках разных фильмов про вампиров.

‘Мрачные тени’ В последнее время все больше происходит смешение и путаница между разными представителями «нечистой силы». Если основоположник вампирологии – Брэм Стокер, основываясь на народных легендах и преданиях, описывал, что вампир боится чеснока, освященных предметов, а так же не переносит вида христианского креста, а единственный способ убить вампира – загнать осиновый кол ему в сердце и отрубить голову, то более современные авторы приписывают свойства убивать вампиров разным другим предметам, например, серебру (которое, вообще-то, всегда считалось оружием против оборотней) или солнечному свету (хотя граф Дракула запросто прогуливался днем). Поэтому просматривая фильмы «Блейд» (1998) или «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» (2012) остается только удивляться несуразицам, которые никак не согласуются с народными преданиями о вурдалаках.

Все чаще появляются фильмы, где вампиры представляются не ужасными монстрами, а человечными и даже порой смешными. Можно вспомнить такие фильмы как мелодрама «Сумерки» (2008) или комедия «Мрачные тени» (2012).

Внимание: Если в данной статье указана не точная информация (премьеру в очередной раз перенесли), а Вы знаете правильную, пожалуйста, напишите нам в комментариях. Спасибо.


Вам понравиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *