Долго – всегда ли значит хорошо

В последнее время режиссеры, в погоне за максимальным наполнением той или иной картины, пытаются создать как можно больше сцен и эпизодов в одном фильме. Конечно, это неизбежно влечет за собой и большую длительность фильма. Речь вовсе не идет о совершенно сумасшедших экспериментальных кинолентах и некоторых арт-хаусных творениях, а о тех кинокартинах, которые выходят на большие экраны для широкого круга зрителей. Сравнительно недавно, в начале девяностых, фильмы в среднем длились около 80-100 минут, то есть около полутора часов, были за редкими исключениями. Двухчасовой фильм на то время – нечто из ряда вон выходящее. Но уже к середине двухтысячных киноленты, которые длятся два часа – это нормально, необычным скорее смотрится более короткий фильм. А различные блокбастеры и части эпических кинотеатральных саг вполне могут длиться два с половиной часа и более. Но при изменении общепринятых «стандартов» длительности кинокартин, подобные шаги начинают предпринимать и сценаристы с режиссерами, которые не имеют большого опыта и, откровенно говоря, творческого таланта.

Вот и получается, что иногда зритель просто может потратить два-три часа своей жизни на очередную кинотеатральную пустышку. Ну а вот несколько рекордсменов по хронометражу с совершенно безумной длительностью:

  • «the good lord bird» — 154 часа
  • «Матрёшка» — 95 часов
  • «Лечение Бессонницы» — 87 часов

О сериалах, короткометражках и всех остальных

Взрослым людям, которые вечно чем-то заняты, но, тем не менее, любят кино, вряд ли хватит времени каждый день смотреть что-то вроде блокбастера «Темный рыцарь: Возрождение легенды», длительностью 165 минут, или саги в трех частях «Властелин колец», которая в режиссерской версии длится аж 709 минут. Возможно, именно на фоне жесточайшего дефицита свободного времени и завоевали такую популярность различные сериалы, причем их становиться всё больше, и, надо сказать, выбирать есть из чего. То есть, режиссеры и сценаристы сериалов также испытывают жесткую конкуренцию, и делают не «абы как, всё равно посмотрят», а стараются. Зритель, конечно, только в выигрыше. Короткометражные фильмы – отдельная история. Так уж сложилось, что они обычно являются или «спэшлами» к той или иной полнометражной киноленте, или чистым арт-хаусом. Тем не менее и они постепенно выползают из тени «чего-то малопонятного». К сожалению, об отечественном кинематографе этого не скажешь – и сериалы, и короткометражные кинокартины редко выползают дальше «чернухи-бытовухи», и даже ситкомы – примитивные и несмешные в большинстве случаев.

Внимание: Если в данной статье указана не точная информация (премьеру в очередной раз перенесли), а Вы знаете правильную, пожалуйста, напишите нам в комментариях. Спасибо.


Вам понравиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *