На заре эпохи Тима Бертона

Не так давно на большие экраны вышло новое творение известнейшего и всегда непревзойденно оригинального режиссера, продюсера и сценариста Тима Бертона – мультфильм «Франкенвини».

Но далеко не все знают, что это – переосмысление и логическая доработка короткометражной Бертоновской киноленты 1984 года с таким же названием. Бертон – своеобразный Голливудский образ, который непременно ассоциируется с нетипичными, нестандартными, порой противоречивыми, но бесспорно интересными кинокартинами. Зритель «со стажем» знает, что его фильмы цепляют не эпичностью, не откровенными новаторствами в жанре, они просто особенные, может быть даже – воодушевленные. Но это всё сейчас, когда режиссер сумел заслуженно завоевать себе мировую славу как мастер современного кино с яркими вкраплениями черного юмора и элементов макабра. Начиналось же всё гораздо более приземлено. Родился Тим в Бербанке, США в семье паркового управленца Билла Бертона. Но что действительно примечательно – еще ребенком и подростком Тим Бертон чувствует себя отчужденным. Как он сейчас вспоминает, даже родители по каким-то неизвестными причинам заложили кирпичами окна в его детской комнате. Тим предпочитает одиночество, увлекается спортом, слушает металл и панк-рок. И кино, конечно же, кино – уже тогда Бертон часто посещал киносеансы, правда, ограничивался в основном фантастикой и фильмами ужасов. Позже, кстати, он позже частично отражает своё видение реальности и родной город в знаменитой киноленте «Эдвард Руки-ножницы» с Джонни Депом в главной роли. Вы можете скачать фильмы через торрент с Джонни Депом.

С 1979 года Тим Бертон работает в Disney Studios. Именно здесь он создает свой первый короткометражный шестиминутный мультипликационный фильм «Винсент», в котором главный герой много в чём напоминает его самого, а также того самого «Франкенвини» 1984 года. Бертон приложил свою руку к таким творениям, как:

  • «Властелин Колец» (1978)
  • «Лис и охотничий пёс» (1981)
  • «Трон» (1982)
  • «Черный котел» (1985)

Что действительно интересно – из-за своеобразных взглядов на творчество, многие работы Тима Бертона были отклонены вышестоящими руководителями или незавершенны. Он даже сравнивал работу в Disney Studios со службой в армии – настолько творцу там было «тесно», хотя, впрочем, в настоящих вооруженных силах будущий великий режиссер никогда не служил. В определенный момент, отвергнутый «Диснеем» мультфильм «Франкенвини» привлекает внимание компании Warner Bros., и Бертон снимает своё первое «большое кино» — «Битлджус» (1988), с которого «всё и началось». А студия «Дисней», посчитавшая «Франкенвини» в 1984 году недостойным показа , в 2007 самостоятельно обращается к уже всемирно известному великому режиссеру с просьбой снять римейк…

Внимание: Если в данной статье указана не точная информация (премьеру в очередной раз перенесли), а Вы знаете правильную, пожалуйста, напишите нам в комментариях. Спасибо.


Вам понравиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *