Римские каникулы или обзор фильма Последний легион

Страшно представить — что сделает Гоблин, когда узнает-проведает о «Последнем легионе». Материальчик располагает. Бойфренд Бриджит Джонс, тишайший Колин Фирт сменил рождественский свитер на римскую броню, пафосно размахивает мечом и глаголет глупости невероятные, смешные до икоты. Старик Бен Кинсли рядится во все белое и активно делает Гэндальфа. Отважные путешественники бредут по заснеженным горным тропам… нет, не в Мордор, а в Британию. Господин Питер Джексон, пора уже обращаться в суд, как вы считаете?

Забавно видеть, как дыры в бюджете становятся прорехами в сюжете. Что делать, когда не хватает слов? Правильно — выпучить глаза, набрать в легкие побольше воздуха и героически рявкнуть: «За Рим!». Муссолини, а вернее его сеньоры-пиарщики, обзавидовались бы, глядючи на это. Нигде прежде я не видел настолько ярой проримской пропаганды, и тут постарался автор первоисточника — археолог и романист Валерио Массимо Манфреди. Он писал сценарий к «Александру» (к тому фильму что так и не снял Баз Лурман), а теперь продвигает свою историю о последнем цезаре и его преданных легионерах. Приобрести этот фильм на диске вы можете на сайте blu-ray-shop.

Год 476 от Рождества Христова. Варвары у врат Рима. Время империи заканчивается, грядут новые дикие времена. Сенат желает привести к власти нового цезаря — Ромула-Августа (Том Сангстер). Он совсем еще ребенок и плохо представляет, какие великие беды сулит ему корона. Хорошо, что рядом есть наставник, член древнего тайного ордена Амбросий (Бен Кинсли). Он, как может, оберегает своего ученика и занимается поисками волшебного меча самого Юлия Цезаря.

Отца Ромула, сенатора Ореста, и всю его семью убивает банда варваров. А маленького Ромула берут в плен. Одоасер — предводитель готов, готов уже убить мальчишку, но тут появляется Амбросий. Он убеждает вождя сохранить мальчику жизнь и отправить в ссылку на остров Капри (вместе с Горьким).

Охранник Ромула, легионер Аврелий (Колин Ферт) отправляется на остров, чтобы спасти своего подопечного. Кесарь Византии готов предоставить политическое убежище и даже прислал нескольких своих индийских гвардейцев для охраны юного императора. Отважные легионеры бьют варварам морды, демонстрируют чудеса фехтования, а заодно обнаруживают древнюю реликвию — тот самый, искомый меч Цезаря. Вернувшись на базу, наши смельчаки становятся жертвой подлого предательства — коварные византийцы успели договориться с готами, и Ромула ждет неминуемая смерть. Спасти его смогут только верные друзья — Амбросий, Аврелий, прекрасная дева Мира (Аишвария Рай) и потерянный «в степях» Британии последний, девятый легион.

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Фильм, который мог стать хорошей авантюрной комедией оказался пафосной и бессмысленной агиткой. К чему призываем-то? Восстановить Рим в его прежних границах? Авторы делают робкую попытку сделать несколько комических эпизодов в стилистике «Индианы Джонса». И эти моменты — самые удачные во всем фильме. С юмором у Фирта проблемы, но госпожа Рай умеет быть забавной. Что, кстати, ничуть не уменьшает остальных ее достоинств. Сцена с купанием заставит вас поволноваться, ибо формы у Аишварии просто выдающиеся, а зеленые ее глаза способны свести с ума любого.

При этом актриса весьма ловко фехтует, делает самые разные сальто, демонстрируя твердую пятерку по сценическому движению. Можно сказать уверенно: «Легион» лучше «Волкодава», и боевые сцены сделаны на уровне. Другое дело, что остро чувствуется нехватка денег: слишком малочисленная массовка, слишком низкая стена, а спецэффекты… Оставим их без комментариев. Так же, как и факт многочисленных заимствований. Слишком уж все похоже на «Две башни» в пеплум-упаковке.

Причиной всех злоключений полагаю считать неуверенность режиссера, желание усесться на три трона сразу. Лефлер так и не сумел определиться — какое кино снимает. Боевик? Драму? Комедию? Или софт-эротику с Рай в главной роли? Вкупе с трэшевой совершенно концовкой, все это «ломание стульев» оказывается пафосной халтурой. Зрелищем амбициозным и несерьезным, место которому — в пыльных анналах, на самой дальней полке, вместе с «Нарнией» и «Волкодавом».

Внимание: Если в данной статье указана не точная информация (премьеру в очередной раз перенесли), а Вы знаете правильную, пожалуйста, напишите нам в комментариях. Спасибо.


Вам понравиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *