Алкоголизм в кино

Злоупотребление алкоголем – достаточно животрепещущая тема в современном мире, где все свободны и вольны делать, что вздумается. А если тема актуальна в обществе – значит, она, так или иначе, отразится и в кинематографе. И речь идёт вовсе не об актерах, режиссерах или продюсерах, которые любят пригубить чего-нибудь горячительного.

В конце-то концов, не настолько это важно, чем кто увлекается в личной жизни. Нет, конечно, есть любители покопаться в чужом грязном белье, любители разных голливудских сплетен и прочие злые языки. Но рядовому зрителю-то какая разница, под действием каких доз и чего именно находились создатели того или иного фильма, если он получился хорошим, интересным, и, быть может, достойным личной коллекции? Есть множество теорий, которые гласят, что без действия дополнительных веществ, к которым можно приписать и алкоголь, извне, творческий потенциал человечества не раскрыть полностью. Хотите увидеть, как врачи борются с виртуальным алкоголизмом? Рекомендуем смотреть хороший доктор 4 сезон бесплатно.

Однако, речь вовсе не о том. Есть проблема злоупотребления алкоголем в обществе, и есть её последствия – разбитые судьбы, разрушенные семьи, жертвы насилия и просто несчастные, больные калеки, уже неспособные к нормальной жизни. А одна из функций кинематографа – поучительная. Причем поучать можно по-разному. Самый простой способ – сказать: «Вот, смотрите, дорогие зрители, так делать нельзя. Никогда так не делайте!». Он же наименее эффективный. Гораздо лучше рассказать о судьбе человека или нескольких людей, жизнь которых была покорежена, разбита, изломлена пристрастием к алкогольным напиткам.

На дне бутылки

Очень часто в фильмах пристрастием к горячительным напиткам страдают писатели, сценаристы, актеры и другие творческие люди. Это вряд ли можно назвать совпадением – просто сами сценаристы любят проецировать те или иные свои проблемы на создаваемых персонажей и сюжет. Стоит только вспомнить «Покидая Лас-Вегас» 1995-го года, в котором драматическую роль сценариста Бена Андерсона блестяще сыграл Николас Кейдж. Впрочем, алкоголизмом могут страдать и представители других профессий.

Великолепная драма «Экипаж» с Дензелом Вашингтоном в главной роли, которая выходит в российский прокат – отличное тому подтверждение. Да что там, очень часто к спиртному чересчур тяготеют и женщины – сразу хочется упомянуть киноленту «Когда мужчина любит женщину» 1994-го года, просто отличную назидательную историю, рассказывающую о возможных событиях после привычного «хэппи энда» со свадьбой влюбленной пары. А вот еще несколько фильмов об алкоголиках, просмотрев которые, можно извлечь для себя определенный урок:

  • «Дни вина и роз» (1962)
  • «Уитнэйл и я» (1986)
  • «Пьянь» (1987)
  • «28 дней» (2000)
Внимание: Если в данной статье указана не точная информация (премьеру в очередной раз перенесли), а Вы знаете правильную, пожалуйста, напишите нам в комментариях. Спасибо.


Вам понравиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *